Упростить и найти значение : -4(2,5а-1,5)+5,5а-8, при а=-2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Вугс Станислав.
-4(2,5а-1,5)+5,5а-8=-10а+6+5,5а-8=-4,5а-2
при а=-2/9,
-4,5·(-2/9)-2=-4 5/10·(-2/9)-2=-45/10·(-2/9)-2= (приводим к общему знаменателю 90) =8100/90-2=90-2=88