Моторная лодка плыла 6 часов по течению реки и 4 часа против течения пройдя за это время 126 км

Найдите собственную скорость лодки если скорость реки равна 3 км\ч . СРОЧНООО!!!Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Казберук Богдан.
Пусть x скорость лодки. Тогда x+3 скорость по течению. А x-3 против. Тогда (x+3)•6 лодка плыла по течению. А (x-3)•4 она плыла против. Всего по условию 126. Составляем уравнение.
(x+3)•6+(x-3)•4=126
x•6+x•4=126
2x•6+4=126
2x•10=126
2x=126:10
2x=12,6
x=12,6:2
x=6,3км/ч

0 1