Лодка за одно и тоже время может проплыть 40км по течению реки или 25км против тиснения реки.

Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2км/ч. Обозначив собственную скорость лодки за x км/ч составьте уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
(x+2)*t=40       xt+2t=40                                             
(x-2)*t=25        xt-2t=25    отнимем от 1го 2 урав.   

(xt-xt)+(2t-(-2t)=40-25;
4t=15; t=15/4

(x-2)*t=25; (x-2)*(15/4)=25; 15x/4-(30/4)=25; 15x-30=100; 15x=130

к сожалению не получается целое число) проверьте условие, либо составитель такой