Помогите найти значение выражения (1/3а+1/5а)*а2/4 при а=-2,1


Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

Для начала упростим:

\displaystyle \left( \frac1{3a} ^{(5} +\frac1{5a} ^{(3} \right) \cdot \frac{a^2}4 =\\\\=\frac{5+3}{15a} \cdot \frac{a^2}4 =\frac{4a\cdot 2a}{4a\cdot 15} =\\\\=\frac{2a}{15}

При а = -2,1:

\displaystyle \frac{2a}{15}=\frac{2\cdot (-2,\!1)}{15} =\frac{-2\cdot 0,\!7}5 =\\\\=\frac{-4\cdot 7}{100} =\frac{-28}{100} =-0,\!28

Ответ: -0,28.