Помогите!!! Катер за 3 ч проходит против течения реки такое же расстляник какое проходит за 2ч по

течен найдите собственную скоростб катера если скорость течения реки равна 3 км/ч. Только пожалуйст асоставьте таблицу пожалуйста умоляю помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Собственная скорость катера Vc  = x ( км/ч  )
Скорость течения Vт = 3 (км/ч)

Против течения:
Скорость      V₁ =Vc  - Vт  =  х  - 3   (км/ч)
Время           t₁  = 3 (часа)
Расстояние  S₁ = 3(x - 3)   (км)

По  течению:
Скорость    V₂ = Vc + Vт  =  x  +3   (км/ч )   
Время         t ₂ = 2 ( часа)
Расстояние S₂ = 2(x + 3)  ( км )

Зная, что S₁ = S₂ , составим уравнение:
3(х - 3) = 2(х + 3)
3х  - 9  = 2х  + 6
3х  - 2х = 6 + 9
х = 15  (км/ч) собственная скорость катера

Ответ:  15 км/ч  собственная скорость катера.