Клиент положил в банк некоторую сумму денег под процент, который начисляется ежемесячно только на

вложенную сумму. Он планировал, что за год вклад вырастет на 240 тыс. руб. Но через полгода он снял со своего счёта 200 тыс. руб. В конце года на его счету было 416 тыс. руб. Какова исходная сумма вклада? А. 300 000 руб. Б. 400 000 руб. В. 500 000 руб. Г. 600 000 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Вечер Антон.
Пусть S - исходная сумма вклада,тогда

1) 240/12=20 (тыс. руб. )- ежемесячный прирост вклада

2) 6*20=120 (тыс. руб.)- прирост вклада за 1 полгода

3) S+120-200=S-80  (тыс. руб.)  cумма вклада на начало второго полугодия

4)20/S    процент вклада

5)
 (S-80)+6*20/S *(S-80)=416
(S-80)*S+120(S-80)=416S
S²-80S+120S-9600-416S=0
S²-376S-9600=0
D=141376+4*9600=17776=424²
S=(376+424)/2=800/2=400
S>0

ОТВЕТ Б)400 000 руб.