Тимофей положил в банк некоторую сумму денег. За время хранения вклада в банке процент по нему

начисляется ежегодно в размере 8%. Через год Тимофей снял со своего вклада 800 рублей, и оставшаяся сумма оказалась равной половине первоначального вклада. Сколько денег окажется на счету у Тимофея через два года от момента вклада?

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.

Ответ:

744,83 руб.

Объяснение:

Тимофей положил x рублей. Ежегодно начисляется 8% годовых.

Значит, через год стало x(1+8/100) = 1,08x рублей.

Тимофей снял 800 рублей, и остаток оказался равен половине вклада.

1,08x - 800 = 0,5x

1,08x - 0,5x = 800

0,58x = 800

x = 800/0,58 = 1379,31 руб первоначальный вклад.

После года денег стало

1379,31*1,08 = 1489,65 руб.

Тимофей снял 800 руб, осталось

1489,65 - 800 = 689,65

Это равно x/2 = 1379,31/2 = 689,65.

Все правильно.

Через два года после момента вклада, то есть через год после того, как он снял 800 руб, на счету будет

689,65*1,08 = 744,83 руб.