Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из расчёта 8% годовых. Через год он снял со своего

вклада 800 рублей, в результате чего на его счёте осталась сумма, равная половине первоначального вклада. Какая сумма денег будет на счету у вкладчика в конце второго года хранения? (Ответ округляй до целого числа на каждом этапе решения.) На счету у вкладчика в конце второго года хранения будет руб

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Дмитрий.

Пусть вкладчик положил x рублей в банк. Через год вкладчик получит x(1+0{,}08)=1{,}08x рублей. После того, как снял деньги, у него остается \Big(1{,}08x-800\Big) рублей. Известно, что на счёте осталась сумма, равная половине первоначального вклада. Составим уравнение

                                      \dfrac{x}{2}=1{,}08x-800

                                          0{,}58x=800

                                     x=\dfrac{40000}{29}\approx 1379

В конце второго года хранения вкладчик получит (1{,}08x-800)(1+0{,}08)=1{,}1664x-864 рублей. Подставив значение х, получим 1{,}1664\cdot \dfrac{40000}{29}-864\approx 745 рублей.

Ответ: на счету у вкладчика в конце второго года хранения будет 745 рублей.