Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из счёта 7% годовых. Через год он снял со своего

вклада 600 рублей , в результате чего на его счет осталась сумма , равна половине первоначального вклада. Какая сумма денег будет на счету у вкладчика в конце второго года хранения ? (ответ округляй до целого числа на каждом этапе решения)

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Павел.
Пусть первоначальная сумма вклада равна х руб.,
тогда ровно через 1 год на счёте будет 1,07*х руб.
После того, как вкладчик снимет со счёта 600 руб., у него на счёте останется половина суммы первоначального вклада, т.е. 0,5*х руб.
Составляем уравнение:
1,07*х-600=0,5*х
1,07*х -0,5*х =600
0,57*х =600
х=600:0,57
х=1052,63...≈1053 (руб.) - сумма первоначального вклада
1053*0,5=526,5≈527(руб.) - сумма в конце 1 года после снятия 600 руб.
527*1,07=563,89≈564(руб.) - на счёте в конце второго года хранения