Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из расчёта 10% годовых. Через год он снял со своего

вклада 700 рублей, в результате чего на его счёте осталась сумма, равная половине первоначального вклада. Сколько денег будет на счету у вкладчика в конце второго года хранения? (ответ округляй до целого числа на каждом этапе решения) На счету у вкладчика в конце второго года хранения будет руб.

Ответы на вопрос

Отвечает Коптева Валерия.

Вкладчик вложил сумму x под 10%, через год она выросла до 1.1x, т.к. изначально было 1x(100%), и позже прибавилось 0,1x(10%).

после снятия 700 рублей, у него осталось x/2. Которая переносится на второй год.

составим уравнение 1.1x - 700 = 0,5x откуда x=1166 рублей

0,5x будет на счету в начале следующего года, т.е. теперь будет делать расчёты исходя из этого уравнение

0,5x+0,1(0,5x) = 0,55x в конце следующего года. Ответ: 1166 * 0.55 = 641