Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из расчёта 7% годовых. Через год он снял со своего

вклада 700 рублей, в результате чего на его счёте осталась сумма, равная половине первоначального вклада. Сколько денег будет на счету у вкладчика в конце второго года хранения?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.
Х-сумма вложенная первоначально
7%=0,07
через год будет х+х*0,07=1,07х
1,07х-700-0,5х=0
1,07х-0,5х=700
0,57х=700
х=700/0,57=1228
через год будет :
1228-700=528
528*0,07+528=36,96+528=564,96 рублей