Решите уравнение. А) 6х-5=4/х Б)х4-4х2-45=0 Помогите пожалуйста ребята


Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.
А)
6x - 5 =  \frac{4}{x}  \\ (6x - 5)x = 4 \\ (6x - 5)x - 4 = 0 \\ 6 {x}^{2}  - 5x - 4 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac \\ d = ( - 5) {}^{2}  - 4 \times 6 \times ( - 4) = 25 + 96 = 121 \\ x12 =  \frac{ - b +  -  \sqrt{d} }{2a}  \\ x12 =  \frac{5 +  - 11}{12}  \\  \frac{5 - 11}{12}  = -   \frac{ 6}{12}  = -  \frac{1}{2}   =  - 0.5 \\  \frac{5 + 11}{12}  =  \frac{16}{12}  =  \frac{4}{3}
Б)
 {x}^{4}  - 4 {x}^{2}  - 45 = 0 \\ t {}^{2}  - 4t - 45 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac \\ d = ( - 4) {}^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 45) = 16 + 180 = 196 \\ t12 =  \frac{ - b +  -  \sqrt{d} }{2a} \\ t1 2 =  \frac{4 +  - 14}{2}   \\  \frac{4 - 14}{2}  =  -  \frac{10}{2}  =  - 5 \\  \frac{4 + 14}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9 \\  {x}^{2}  = 9 \\   {x}^{2}  =  - 5 \\ x = 3 \\ x =  - 3