Известно что x1 и x2 корни уравнения x^2 + 5x - 16. Не решая уравнение найдите значение выражения:


Ответы на вопрос

Отвечает Перминов Никита.
В общем, это как раз по Виету
х₁+х₂ = -b = 8
х₁*х₂ = с = 11

х₁²+х₂² = (х₁+х₂)²-2х₁х₂ = 8²-2*11 = 64-22 = 42