Парабола.y=x^2-6x+5 пересечение с ox и oy


Ответы на вопрос

Отвечает Садырбаев Жандос.
Точка пересечения с осью oy=с(то есть точка пересечения с осью у, будет равна коэффициенту с)
тогда точка пересечения с осью y будет точка (0;5).
Точки пересечения с осью х, их по другому еще называют нули функции.
Для того чтобы найти точки пересечения с осью х, точно все выражение приравнять к нулю.(или другими словами у=0)
Тогда :
x^2-6x+5=0
(Решаем через дискриминант)
Д=(b)^2-4ac
Д=36-20=16; Д>0,то будет 2 корня.
x1= (6+4)/2=10/2=5
x2=(6-4)/2=2/2=1
Тогда точки пересечения с осью х будут точки:
х1=1, x2=5
Ответ:
с осью оу точка: (0;5)
с осью х точки: (1;0) и (5;0)