СРОЧНО!!! Охарактеризовать параболу А) парабола является графиком функции y=... Б) Осью симметрии

параболы является прямая... В) Вершина параболы имеет координаты х=...,у=... Г) Функция у=... принимает наибольшее значение при х=..., наибольшее значение функции равно ... Д) Парабола пересекает ось х в точках ... Е) Парабола пересекает ось у в точках ...

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

все на фото, думаю понятно. Могу добавить, что парабола у=ах^2+bx+c, получается из параболы у=aх^2 параллельным переносом вдоль Ох на -b/2a ед., и вдоль Оу на -D/4а ед. А парабола ах^2 получается сжатием к оси Ох если 0<а<1, или растяжением от оси Ох, если а>1.