Решите пожалуйста две системы уравнений a) y=x-1 5x+2y=16 б) y=x-1 3x-2y-11=0


Ответы на вопрос

Отвечает Русс Герман.
А)стоит перепроверить дано данного примера
ответ:
5x +2y =16 => 5x+2(x-1) =16 => 5x +2x-2 =16 => 7x =18 => x=18/7 ; y=18/7 -1=11/7

b)
3x-2y-11=0 =>3x-2(x-1)-11=0 => 3x-2x+2-11 = 0 => x-9=0; x=9 ;y=8
Отвечает Исаева Алёна.
У=х-1 
5х-2у-11=16
Легче всего решить системой подстановки вместо У во 2 уравнении подставить х-1
5х-2(х-1)-11=16
5х-2х+2-11=16
3х=25
Далее х=8.3