Катер идет против течения 3,5ч, а затем по течению -1,3ч. Найдите собственную скорасть катера, если

он прошол 63,2 км, а скорость течения реки 4км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.
Пусть собственная скорость катера - х.   ⇒
(x-4)*3,5+(x+4)*1,3=63,2
3,5x-14+1,3x+5,2=63,2
4,8x-8,8=63,2
4,8x=72  |÷4,8
x=15.
Ответ: собственная скорость катера 15 км/ч.