Чему равна сумма квадратов корней уравнения, решение. Заранее спасибо) х²(х-5)-(х-5)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.
х²(х – 5) – (х – 5) = 0
х²(х – 5) – 1(х – 5) = 0
Вынесем за скобки общий множитель (х - 5)
(х – 5)(х² – 1) = 0
(х – 5)(х – 1)(х + 1) = 0
Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю, тогда:
х – 5 = 0   или   х – 1 = 0   или   х + 1 = 0
х = 5                  х = 1                  х = –1
Найдём сумму квадратов корней:
5² + 1² + (-1)² = 25 + 1 + 1 = 27
Ответ: сумма квадратов корней уравнения равна 27.