Лодка прошла 16 км по течению реки и 18 км против течения, затратив на путь против течения на 1 ч

больше, чем на путь по течению. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки составляет 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.
Пусть собственная скорость = х км/ч              S            V                  tпо теч.  16км    х +1 км/ч    16/(х +1) чпр. теч.  18 км  х -1 км/ч      18/(х -1) ч18/(х-1) - 16/(х+1) = 118(х +1) - 16(х -1) = (х +1)(х -1)18х +18 -16х +16 = х² -1х² -2х -35 = 0по т. Виета корни 7 и -5(посторонний корень)Ответ: V собств. = 7 км/ч