Ребят,вся надежда на вас!!!!!!!!Помогите! Химия 8 класс!!! С какими из перечисленных веществ

реагирует KOH и Mg(OH)2 H2O, SO3, K2CO3, HCl, O2, ZnCl2, P2O5, CaO, H2SO4, N2, Fe(NO3)3, LiOH, Указать осадок. Распишите подробно решение, чтобы понять как решать!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Швалёв Никита.
KOH и Mg(OH)2 реагируют только с кислыми(кислота,кислотные оксиды) и амфотерными(оксидами,основаниями):
1)2KOH+SO3=K2SO4+H2O
Mg(OH)2+SO3=MgSO4↓+H2O
2)KOH+HCl=KCl+H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
3)2KOH+ZnCl2=Zn(OH)2↓+2KCl
Mg(OH)2+ZnCl2≠первый реагент нераствоирим
4)6KOH + P2O5 = 2K3PO4 + 3H2O
3Mg(OH)2 + P2O5 = Mg3(PO4)2↓ + 3H2O
5)2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4↓+2H2O
6)3KOH+Fe(NO3)3=Fe(OH)3↓+3KNO3
Mg(OH)2+Fe(NO3)3≠первый реагент нераствоирим
С кислородом они не реагируют-должен быть ионный обмен
Они все образованы от воды-не реагируют
Соли:раст соль+раст соль=нераст соль+любая соль
См Генетическая связь