Подскажите пожалуйста : катер проходит расстояние по течению реки от одной пристани к другой за 4

часа , скорость катера в стоячей воде 70 км/ч , по течению за 3,5 ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Пойковский Роман.
Узнаем скорость течения и расстояние между пристанями ?
4*(70-x)=3.5*(70+x)
280-4x=245-3.5x
-4x-3.5x=245-280
-7.5x=-35
x=-35/(-7.5)
x=4 2/3 км в час течение
3,5*(70+4 2/3)=261 1/3 км между пристанями