ПЯТЬ ТЕТРАДЕЙ И ТРИ РУЧКИ СТОЯТ 30 РУБЛЕЙ.СКОЛЬКО СТОИТ РУЧКА, ЕСЛИ ОНА НА 2 РУБЛЯ ДОРОЖЕ ТЕТРАДИ?

ПУСТЬ РУЧКА СТОИТ х РУБЛЕЙ. КАКОЕ УРОВНЕНИЕ СООТВЕТСТВУЕТ УСЛОВИЮ ЗАДАЧИ: 1) 5( х - 2 ) + 3х = 30 2) 5х + 3( х + 2 ) = 30 3) 5( х + 2 ) + 3х = 30 4)5х + 3( х - 2 ) = 30

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Анастасія.
Пусть ручка стоит x рублей , тогда тетрадь стоит (x - 2) рубля .
Три ручки стоят 3x рублей , а пять тетрадей стоят 5(x - 2) рубля .
Вся покупка стоит 30 рубля. Составим уравнение :
5(x - 2) + 3x = 30
Отвечает Нугман Аманат.
5 тетрадей стоят ( 5(х-2) )
3 ручки стоят ( 3х)
Сума 30 
5(х-2)+3х=30 или
3х+5(х-2)=30