Помогите пожалуйста мне срочно надоI вариант1) Сумма двух чисел равна 81, а их разность равна 15.

Найдите эти числа. 2) Сумма двух чисел равна 36. Одно из них в 2 раза больше другого. Найдите эти числа. 3) Три тетради и две ручки стоят 99 руб. Ручка дороже тетради на 42 руб. Сколько стоит 1 ручка и одна тетрадь? 4) У Лены 8 монет по 10 руб. и по 5 руб. Сколько у нее десятирублевых и сколько пятирублевых монет, если всего у нее 65 руб.? 5) Тетрадь стоит 16 руб., а карандаш 4 руб. Саша купил несколько тетрадей и карандашей, заплатив за всю покупку 88 руб. Сколько тетрадей и сколько карандашей купил Саша, если за тетради он заплатил на 8 руб. больше, чем за карандаши?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вера.

Ответ:

Объяснение:

1

a+b=81

a-b=15

a=15+b

15+b+b=81

2b=81-15

2b=66

b=66:2

b=33

a-33=15

a=15+33

a=48

2

a+b=36

a:b=2

a=2b

2b+b=36

3b=36

b=36:3

b=12

a+12=36

a=36-12

a=24

3

3x+2y=99

y-x=42

y=42+x

3x+2(42+x)=99

3x+84+2x=99

5x=99-84

5x=15

x=15:5

x=3 руб стоит 1 тетрадь,

y=42+3=45 руб стоит 1 ручкa.

4

x+y=8

10x+5y=65

x=8-y

10(8-y)+5y=65

80-10y+5y=65

-5y=65-80

-5y= -15

y= -15:(-5)

y=3 шт по 5 руб

x=8-3=5 шт по 10 руб

5

16х+4у=88

16х-4у=8

32х=96

х=96:32

х=3 шт тетрадей

16*3+4у=88

48+4у=88

4у=88-48

4у=40

у=40:4

у=10 шт карандашей