№1. Пять карандашей и три ручки стоят 109 руб. Ручка дороже карандаша на 23 руб. Сколько стоит 1

ручка и 1 карандаш? №2. Кати 12 монет по 2 руб. и по 5 руб. Сколько у нее двухрублевых и сколько пятирублевых монет, если всего у нее 36 руб. ? №3. Груша стоит 17 руб, яблоко 4 руб. Петя купил несколько груш и яблок, заплатив за всю покупку 100 руб. Сколько груш и сколько яблок купил Петя, если за груши он заплатил на 36 руб. больше, чем за яблоки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Ответ:

Объяснение:

Ответ: пусть один карандаш стоит Х-рублей тогда одна ручка стоит Х+23 всего есть пять карандашей и три ручки а вместе они стоят 109 рублей

      5Х+3(Х+25)=109

      5Х+3Х+75=109

      8Х+75=109

      8Х=109-75

      8Х=34

      Х=34÷8

     Х=4,25 стоимость одного карандаша

      4,25+23=27,25 стоимость ручки

x- количество двухрублевых монет, y- количество пятирублевых монет. получаем систему: { x+y=12, 2*x+5*y=36. x=12-y. подставляем во 2 уравнение системы: 2*(12-y)+5y=36; -2y+5y+24=36; 3y=12, y=12/3=4, x=12-4=8. Ответ: 8 двухрублевых монет, 4 пятирублевых монет.

Ответ:

пусть г и я ,кг,тогда

17г+4я=100

17г-4я=36

34г=136

г=4кг

я=32/4=8кг