В пруду плавают 14 окуней и 6 карасей. Рыбак поймал 7 рыб. Какая вероятность того, что среди

пойманых рыб есть 3 карася и 4 окуня?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Елхан.
Рыбак поймать 3 карася может  C^3_6= \dfrac{6!}{3!3!}= 20 способами, а 4 окуня -  C^4_{14}= \dfrac{14!}{4!10!}= 1001 способами.

По правилу произведения, всего поймать может  20\cdot1001=20020

Количество все возможных событий:   C^7_{20}= \dfrac{20!}{7!13!} =77520


Искомая вероятность:    P= \dfrac{20020}{77520} \approx 0.26