Дядя Фёдор поймал несколько карасей и распределил их так: из 1/3 пойманых рыб он сварил уху,

60%оставшихся поджарил, а ещё 4 карася отдал коту Матроскину. Сколько всего карасей поймал Дядя Фёдор? :o

Ответы на вопрос

Отвечает Шикоряк Тетяна.

Пусть х пескарей поймал д.Федор. 1/3 х сварил уху. х- 1/3х=2/3 х осталось.2/3х*0,6=2/5х поджарил. Итого использовал: 1/3 х+2/5 х=11/15х. Значит, 4/15 это 4 карася. Всего карасей было 15 карасей. Проверим 15*1/3=5. 15-5=10. 10*0,6=6.6+5=11.11+4=15.

Ответ 15 карасей было.