Восемь карандашей и десять ручек стоят 84 рубля. Одна ручка дороже одного карандаша на 3 рубля.

Найдите стоимость 8 ручек и 9 карандашей.

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Тамара.
Цена карандаша  k рублей.
Цена ручки  (k  + 3)  рубля.

Стоимость 8-ми карандашей   8k рублей
Стоимость 10-ти ручек   10(k + 3) рубля
Стоимость данной покупки  84 рубля .

Уравнение:
8k  + 10(k + 3)  =  84
8k  + 10k  + 30  =  84
18k =  84  - 30
18k  = 54
k = 54 : 18
k = 3 (руб.) цена карандаша
3 + 3  = 6 (руб.)  цена ручки

8×6  + 9×3 = 48 + 27 = 75 (рублей) стоимость 8 ручек и 9 карандашей.

Ответ :  75 рублей стоимость  8 ручек и 9 карандашей.