Помогите решить задачу с помощью систем.2 ручки и 3 карандаша стоят 35 руб.,а 3 ручки и 2 карандаша

стоят 40 руб. Сколько стоят 1 карандаш и 1 ручка? Сколько стоят 5 ручек и 6 карандашей?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
Х р. - стоит 1 ручка
у р. - стоит 1 карандаш
Составляем систему уравнений:
2х+3у=35
3х+2у=40
_______________
2х=35-3у
3х+2у=40
_______________
х=(35-3у)/2
3х+2у=40
_______________
х=(35-3у)/2
3(35-3у)/2 +2у=40
________________
х=(35-3у)/2
3(35-3у)+2·2у=40·2
_________________
х=(35-3у)/2
105-9у+4у=80
_________________
х=(35-3у)/2
-5у=80-105
_________________
х=(35-3у)/2
5у=25
________________
х=(35-3у)/2
у=5
_________________
х=(35-3·5)/2
у=5
_________________
х=10р.- стоит 1 ручка
у=5р. - стоит 1 карандаш
5·10+6·5=80р. - стоят 5 ручек и 6 карандашей