Помогите пожалуйста решить систему уравнений 2x-y=10 x+3y=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Таня.
2x-y=10  |×3      6x-3y=30
x+3y=-3             x+3y=-3
Суммируем эти уравнения:
7x=27  |÷7
x=27/7 
2*(27/7)-y=10
y=54/7-10
y=(54-10*7)/7
y=(70-54)/7
y=-16/7.

2x-y=10        2*(-3y-3)-y=10     -6y-6-y=10            -7y=16  |÷(-7)             y=-16/7
x+3y=-3        x=-3y-3      x=-3*(-16/7)-3       x=48/7-3      x=(48-21)7      x=27/7.
Ответ: x=27/7     y=-16/7.
Отвечает Беспелюхина Софья.
2x - y=10
x+3y= - 3   ⇔

x=-3-3y
2(-3-3y)-y =10 ⇔

-6-6y-y=10
x=-3-3y  ⇔

-7y=16
x=-3-3y  ⇔ 

y=-16/7 
x= -3+ 48/7

x= 27/7 
y= -16/7

Ответ :( 27/7 ; -16/7)