Разложите многочлен на множители: 1) 5y2+y+y3-5 2) 16ab2+5bc2+10c3+32a2c 3b2-3b ab-a2b


Ответы на вопрос

Отвечает Саламатова Анастасия.
1) 5(y^2-1)+y(1+y^2)
2) 16a(b^2+2ac)+5c^2(b+2c)
3) 3b(b-1)
4) ab(1-a)
Отвечает Орынбасар Айдын.
1)5у²+у+у³-5=5у²-5+у+у³=5(у²-1)+у(1+у²)= 5(у-1)(у+1)+у(1+у²)

2)16ав²+5вс²+10с³+32а²с=5вс²+10с³+16ав²+32а²с=5с²(в+2с)+16а(в²+2ас)

3)3в²-3в=3в(в-1)

4)ав-а²в=ав(1-а)