Дифракционная решетка освещается белым светом. На экране на расстоянии 1 м от решетки в

дифракционной картине зафиксировано, что расстояние между длинноволновой границей спектра первого порядка равно 1 см. Определить по этим данным период решетки. Считать, что видимый диапазон длин волн в интервале длин волн от 400 до 700 нм (Ответ: 10 мкм)

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Богдан.
Поскольку экран находится далеко от решетки, то угол мал, и синус этого угла заменим его тангенсом:
d * tg α = m*λ

tg α = x / L = 1 см/100 см = 0,01

Поскольку мы рассматриваем длинноволновую границу, то выбираем:
λ = 700 нм = 700*10⁻⁹ м

d *0,01=1* 700*10⁻⁹ 
d = 1* 700*10⁻⁹ /0,01 ≈ 70 мкм