Помогите с дифракционной решеткой, пожалуйста!1 очень срочно(решить любые 2 задачи на выбор) 4.

Дифракционная решетка освещается монохроматическим светом. Какое число штрихов на 1 мм содержит дифракционная решетка, расположенная на расстоянии 2,5 м от экрана, если красная линия (длина волны 750 нм) спектра второго порядка находится на расстоянии 1,5 см от центрального максимума? 5. Дифракционная решетка содержит 200 штрихов на 1 мм и расположена на расстоянии 1 м от экрана. Свету с какой длиной волны соответствует линия в спектре четвертого порядка , если она наблюдается на расстоянии 12 см от центрального максимума? 6. Дифракционная решетка , имеющая 100 штрихов на 1 мм расположена на расстоянии 2,5 м от экрана. Решетка освещена монохроматическим светом. Расстояние между двумя максимумами первого порядка 4 см. Чему равна длина световой волны??

Ответы на вопрос

Отвечает Фаизов Ильнур.

Ответ:

Объяснение:

4.

l=0.001м

L=2.5м

л=750нм

k=2

x=0.015м

N-?

d=l/N

d=kл/sinf

Гипотенуза = √2.5²+0.015²=2.500225м

sinf=0.015м/2.500225м

l/N=kл/sinf

N=lsinf/kл=0.001м•0.015м/2•2.500225м•750•10^-9м=3.99964003

Скорее всего тут нужно учесть, что sinf=tgf, тогда N=4 ( место 2.500225м поставь в предыдущее уравнение 2.5м и получишь 4)

5.

N=200

l=0.001м

L=1м

k=4

x=0.12м

л-?

л=lsinf/kN

тут я сразу приму синус равен тангенсу, если хочешь более точных расчетов, то ищем синус

л=0.001м•0.12м/4•200=1.5•10^-7м=150нм.