Задача 10 На какой угол отклонится луч зеленого света с длиной волны 550 нм в спектре первого

порядка, образованного от дифракционной решетки, период которой 2∙10 -2 мм ? Задача 11. От дифракционной решетки до экрана 1 м. При освещении решетки монохроматическим светом с длиной волны 500 нм расстояние между центральным и первым максимумами на экране равна 1 см. Сколько штрихов на миллиметр в этой решетки?

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Влада.

10) d*sina=k*L     sina=k*L/d=1*550*10^-9/2*10^-5=0,0275
a=arcsin(0,0275)=1,6 градуса=1 градус 36 мин
11) Дано: L=500*10^-9 м S=1 м  b=0,01 м   k=1   d-?
d*sina=k*L При малых углах sina=tga=b/S=0,01/1=0,01
d=k*L/tga=1*500*10^-9/0,01=5*10^-5 м