При подвешивании груза массой 1 кг пружина в состоянии равновесия удлинилась на 10 см. Какова

максимальная кинетическая энергия груза при колебаниях груза на пружине с амплитудой 20 см. По какой формуле решать задачу?)

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

По закону сохранения энергии Eкmax=Epmax= k*A^2/2
A=20 см=0,2 м
В условиях равновесия
k*x1=m*g
k=m*g/x1=1*10/0,1=100Н/м
Екmax=100*0,2*0,2/2=2Дж - ответ