1. Сколько штрихов на один миллиметров нанесено на дифракционную решетку, если при освещении

монохроматическим светом с длиной волны 500 мкм, максимальный порядок спектра наблюдаемый в ней равен 4?2. Дифракционная решетка, имеющая 750 штрихов на 1 см, расположена параллельно экрану на расстоянии 1,5м от него. На решетку перпендикулярно ее плоскости направляют пучок монохроматического света. Определите длину волны света, если расстояние на экране между вторными максимумами, расположенными слева и справа отцентрального (нулевого), равно 22,5 см. Ответ выразите в микрометрах (мкм) и округлите до десятых. Считать sin a= (примерно) tg a.

Ответы на вопрос

Отвечает Тофан Константин.

При дифракции выполняется d*sina = kL, где k - порядок максимума, L - длина волны, d - период решетки.

здесь, видимо, угол равен 90 градусов, а порядок максимума k максимальный. Т.е. sina = 1


d=1мм/N тогда 10^(-3) м /N = k*L отсюда


N= 10^(-3) м/(kL) = 0,5*10^6 штрихов на метр, или 500 штрихов на мм