При каком значении K система уравнений 2x-y=5 3x-2y=3 Kx+y=16 имеет решение? а)-1 б)3 в)1


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Даниил.
2x-y=5
3x-2y=3
Kx+y=16
С первого уравнения выразим у и подставим во второе
y=2x-5
3х-2(2х-5)=3
Кх+у=16
решим второе уравнение системы
3х-4х+10=3
-х=3-10
-х=-7
х=7
найдем у
у=2х-5=2*7-5=14-5=9

подставим значения х и у в третье уравнение системы и найдем К
К*7+9=16
7К=16-9
7К=7
К=1
ответ: в)1