за спам жалоба!!!!!Полное решение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не с интернета !!!!!!!!!!!! Моторная лодка

проплыла 9 км по течению реки и 14 км против течения за такое же время, которое понадобится ей, чтобы проплыть 24 км в стоячей воде. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения составляет 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дугужева Алина.
 \frac{9}{x+3} +  \frac{14}{x-3} =  \frac{24}{x}  \\  \\  \frac{9*(x-3)+14*(x+3)}{ x^{2} -9} = \frac{24}{x}  \\  \\  \frac{9x-27+14x+42}{ x^{2} -9} = \frac{24}{x}  \\  \\  \frac{23x+15}{ x^{2} -9} = \frac{24}{x}  \\  \\ 24*( x^{2} -9)=x*(23x+15) \\ 24 x^{2} -216=23 x^{2} +15x \\ 24 x^{2} -23 x^{2} -15x-216=0 \\  x^{2} -15x-216=0 \\ D= 15^{2} -4*(-216)=225+864= \sqrt{1089} =33 \\  \\ x= \frac{15+33}{2} = \frac{48}{2} =24

24км/ч  скорость лодки в стоячей воде