тело движется по закону x(t)=t^3-2t^2+5 (x-в метрах, t - в секундах). Найдите скорость и ускорение

тела через 2с после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Клятвина Виолетта.
Скорость ищем как 1 производную от координаты по времени v(t)=3*t²-4*t, тогда v(t=2)=3*2²-4*2=12-8=4 м/с.
Ускорение ищем как 1 производную от скорости по времени a(t)=6*t-4, тогда  a(t=2)=6*2-4=12-4=8 м/с².

Ответ: скорость равна 4 м/с, ускорение равно 8 м/с².