Решите иррациональное уравнение корень из x+3=x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.

 \sqrt{x+3}=x+3


ОДЗ:

x+3≥0

x≥-3


 x+3=(x+3)^2\\ x^2+5x+6=0\\ D=25-24=1\\ x_1=\dfrac{-5+1}{2}=-2\\  x_2=\dfrac{-5-1}{2}=-3


Ответ: -3; -2

Отвечает Родичев Денис.

 \sqrt{x+3} =x+3

Область допустимых значений:  x+3\geq 0;~~~\Rightarrow~~~ x\geq -3



 \sqrt{x+3}-(x+3)=0\\ \sqrt{x+3}(1-\sqrt{x+3})=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю.

 \sqrt{x+3}=0;~~~\Rightarrow~~~ x_1=-3


 \sqrt{x+3}=1\\ x+3=1\\ x_2=-2



ОТВЕТ: -3 ; -2.