решить задачу: определите хим. формулы органического вещества, если при сжигании 3,75 г. вещества

образовалось 2,25 г. H2O и 5,5 г. оксида углерода (IV). Плотность паров вещества по водороду 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Вячеслав.
Dx(H2) = 15 ==> Mx = 15 * 2 = 30 г/моль

H2O ==> 2H

2.25/18 = x/2

x = (2.25*2)/18 = 0.25 г (H)

CO2 ==> C

5.5/44 = y/12

y = (5.5*12)/44 = 1.5 г (С)

1.5 + 0.25 = 1.75 (г)

1.75 ≠ 3.75 ==> был третий элемент — О.

сгорело 2 г О, так как 3.75 - 1.75 = 2 г

CyHxOz

12y = 1.5
x = 0.25
16z = 2

y = 1.5/12 = 0.125
x = 0.250
z = 0.125

C0.125H0.250O0.125

C1H2O1 = CH2O — формальдегид.