Срочно нужно. Определите вероятность того, что наудачу выбранное целое число от 200 до 320 является

кратным 11

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Вадим.
200; 201; 202; .... ; 320 - эта последовательность является арифметической прогрессией с первым членом a1=200 и разностью прогрессии d=201-200=1 также an=320

По формуле n-го члена арифметической прогрессии, найдем всего чисел от 200 до 320.

a_n=a_1+(n-1)d\\ 320=200+n-1\\ n=121

Найдем всего чисел, являющихся кратным 11 от 200 до 320.

209; 220; ... ; 319 - арифметическая прогрессия, где a1=209; d=11.

a_n=a_1+(n-1)d\\ 319=209+11(n-1)~~|:11\\ 29=19+n-1\\ n=11



Искомая вероятность:  P = 11/121 = 1/11