Разложите многочлен pq-2q+8-2p^2 на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Марк.

(pq-2q)-(2p^2-8) = q*(p-2)-2(p-2)(p+2)=q*(p-2)-(p-2)(2p+4)=(p-2)(q-2p-4)

Отвечает Конев Евгений.

Решение:
pq-2q+8-2p^2 = (pq-2q) - (2p^2 - 8) = q(p - 2) -2(p^2 - 4) = q(p - 2) -2(p - 2)•(p + 2)= (p - 2)•(q -2•(p + 2)) = (p - 2)•(q -2p - 4).