Разложить на множители 2x^2-4 x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Мирякова Ирина.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Отвечает Кистанов Александр.
Квадратный трехчлен вида ax²+bx+c можно разложить следующим образом:
a(x-x₁)(x-x₂)
где x₁,₂ - корни уравнения ax²+bx+c=0

2x²-4x-6=2(x²-2x-3)
Разложим трехчлен x²-2x-3
D/4=1+3=4
x₁=1+2=3
x₂=1-2=-1

Таким образом получаем:
2(x-3)(x+1)