(3у+9)/5+(5у-5)/4=6+(3у+1)/2 можете решать эту задачу пожалуйста там должно выйти 17 заранее

спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тугайлаев Хаджимурад.

 \frac{3y+9}{5}+\frac{5y-5}{4}=6+\frac{3y+1}{2}  \frac{12y+36}{20}+\frac{25y-25}{20}=\frac{120}{20}+\frac{30y+10}{20}

 \frac{12y+36+25y-25}{20}=\frac{120-30y+10}{20}

 \frac{12y+36+25y-25}{20}-\frac{120-30y+10}{20}=0

12y+36+25y-25-120-30y-10=0

12y+25y-30y=-36+25+120+10

7y=119

y=17

Проверка


 \frac{51+9}{5}=12

 \frac{85-5}{4}=20

12+20=32


 \frac{51+1}{2}=26

6+26=32

32=32

Ответ:y=17