Помогите пожалуйста решить !!!!! Сумма корней уравнения (х+5)(х-1)=х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Танирбергенова Карина.
(x + 5)(x - 1) = x + 5
(x + 5)(x - 1) - (x + 5) = 0
(x + 5)(x - 1 - 1) = 0
(x + 5)(x - 2) = 0
x + 5 = 0
x = -5
x - 2 = 0
x = 2

-5 + 2 = -3
Отвечает Колач Настя.
Раскрываем скобки
 {x }^{2} + 4x - 5 = x + 5 \\ {x}^{2} + 3x - 10 = 0 \\ x1 + x2 = - 3
по теореме Виета