Найти наибольший корень уравнения (x²-3x-18) под корнем5-х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Айнамкоз.
( {x}^{2} - 3x - 18) \sqrt{5 - x } = 0 \\ 5 - x \geqslant 0 \\ x \leqslant 5 \\ ( {x}^{2} - 3x - 18) \sqrt{5 - x } = 0 \\ {x}^{2} - 3x - 18 = 0 \: \: \: \: \: \: 5 - x = 0 \\ d = 9 + 72 = 81 \: \: \: \: \: \: x = 5 \\ x1 = \frac{3 + 9}{2} = 6 > 5 \: \: \: \: \: x2 = \frac{3 - 9}{2} = - 3 \\ \\ \\ x = 5 \: \: \: \: x = - 3
Большее 5