4. Решите систему уравнений:3х-2у=5-2(х+у) 4(х-у)=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Шуйгазиева Айжанн.

{ 3x - 2y = 5 - 2(x + y)
{ 4(x - y) = -2
Раскрываем скобки
{ 3x - 2y = 5 - 2x - 2y
{ 4x - 4y = -2
Упрощаем. В 1 ур. сократим 2y, во 2 ур. разделим все на 2.
{ 3x = 5 - 2x
{ 2x - 2y = -1
Из 1 ур. 5x = 5; x = 1.
Подставляем во 2 ур.
2*1 - 2y = -1; 2y = 2+1 = 3; y = 1,5.
Ответ: (1; 1,5)