Кусок проволоки длиной 9,9 м разделили на две части. Найти длину каждой из частей если: 1) одна

из них короче другой на 20% 2) одна из них длиннее другой на 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Каравашкин Дима.

Весь кусок - 100% или 9,9 м

короткий кусок: 40% или 9,9 * 0,4 = 3,96 (м)

длинный кусок: 60% или 9,9 * 0,6 = 5,94 (м)

если одна из частей длиннее на 20%, значит вторая автоматически на 20% короче при учете, что 100% - весь кусок.

-------------------------------------

1). Если длинный кусок - 100%, тогда короткий - 80%

Весь кусок проволоки: 9,9 м или 180%.

Тогда длинный кусок: 100% или 9,9 : 180 * 100 = 5,5 (м)

Короткий кусок: 80% или 9,9 : 180 * 80 = 4,4 (м)

---------------------------------------

2). Если короткий кусок 100%, тогда длинный - 120%

Весь кусок проволоки - 9,9 м или 220%

Тогда короткий кусок: 9,9 : 220 * 100 = 4,5 (м)

Длинный кусок: 9,9 : 220 * 120 = 5,4 (м)