Кусок проволоки длиной 9,9 м разделили на две части Найдите длину каждой из частей, если: 1) одна

часть короче другой на 20 %; 2) одна часть длиннее другой на 20 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Даня.

Ответ:

1) 5,4м; 4,5м.   2)5,5м; 4,4м

Объяснение:

2) Пусть Х метров длинная часть(100%)

тогда (0,8•Х) метров короткая часть

т.к. 100% - 20% = 80% = 0,8

Вместе они 9,9м

Х + 0,8Х = 9,9

1,8Х=9,9

Х=9,9 : 1,8

Х= 5,5 (м) длинная часть

0,8 • 5,5 = 4,4 (м) короткая часть

1) в первом вопросе алгоритм решения такой же,

только за 100% берется короткая часть

Х + 1,2Х=9,9

2,2Х=9,9

Х=4,5

1,2 • 4,5 = 5,4

Отвечает Анурова Елена.

Ответ:

Допустим, кусок одной части равен х м, тогда:

1) второй кусок равен х-20%=х-0.2=0.8

х+0.8х=9.9

1.8х=9.9

х=9.9/1.8

х=5.5(м) - длина первого куска

4)0.8*5.5=4.4(м) - длина второго куска

2)второй кусок равен х+20%=х+0.2=1.2х

1.2х+х=9.9

2.2х=9.9

х=9.9/2.2

х=4.5(м) - длина первого куска

1.2*4.5=5.4(м) - длина второго куска

Объяснение: