ДАЮ 15 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С ОБЪЯСНЕНИЕМ! 1. Решите задачу, составив уравнение: Ленту

длиной 7.2 м разрезали на две части. Определите длину каждой части, если известно, что одна из них 40% длиннее другой 2. Решите задачу, составив уравнение: Тесьму длиной 9.6 м разрезали на 2 части. Определите длину каждой части, если известно, что одна из них на 40% короче другой

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
Не совсем уверена, но вдруг правильно
1) Пусть кусок, который короче, мы обозначим за Х, а второй кусок, который длиннее обозначим за Х+0,4 м (40:100=0,4)
Составим и решим уравнение
Х+Х+0,4=7,2
2Х=6,8|:2
Х= 3,4 м короткий кусок
2 кусок = 3,4 м + 0,4 м = 3,8 м